lunedì , settembre 25 2017
Home / Aree Territoriali

Aree Territoriali

CNA TOSCANA CENTRO comprende 8 Aree Territoriali: Prato città, Pistoia città, Piana Pistoiese, Piana Pratese, Valdinievole, Valdibisenzio, Montalbano, Montagna Pistoiese. La presenza capillare di CNA sul territorio consente una conoscenza profonda del contesto economico e sociale in cui le aziende vivono e lavorano.

Ciò rende più efficace la rappresentanza del sistema imprenditoriale verso le istituzioni locali attraverso un rapporto autonomo e costruttivo, che sappia far valere ad ogni livello decisionale la centralità dell’impresa nella società. Un dialogo quindi che assuma le imprese quale soggetto motore della crescita economica e sociale e che indirizzi, conseguentemente, le scelte politiche di sviluppo locale.

 

 

Presidente  Esperto di Territorio
PISTOIA CITTA’ Calabria Elena Stefano Vivai – Tel. 0573 921447 / 921425
stefano.vivai@cnatoscanacentro.it
PRATO CITTA’ Bettazzi Claudio
(nominato)
Stefano Vivai –  Tel. 0573 921447 / 921425
stefano.vivai@cnatoscanacentro.it
MONTAGNA PISTOIESE Buonomini Marco Sabrina Spadoni – Tel. 0573 921460
Mob. 348 7011981
sabrina.spadoni@cnatoscanacentro.it
MONTALBANO Gabriele Noci Francesco Bigagli – Tel. 0574 578509
Mob. 348 2479516
francesco.bigagli@cnatoscanacentro.it
PIANA PISTOIESE Luca Santi Andrea Bargiacchi – Tel. 0573 921411
Mob. 348 8291993
andrea.bargiacchi@cnatoscanacentro.it
PIANA PRATESE Renna Antonietta Roberto Pellegrini – Tel. 0573 921428
Mob. 347 6312609
roberto.pellegrini@cnatoscanacentro.it
VALBISENZIO Bettazzi Claudio Francesco Bigagli – Tel. 0574 578509
Mob. 348 2479516
francesco.bigagli@cnatoscanacentro.it
VALDINIEVOLE Giorgetti Luigi  Roberto Pellegrini – Tel. 0573 921428
Mob. 347 6312609
roberto.pellegrini@cnatoscanacentro.i


RESPONSABILE UFFICIO COMUNICAZIONE E STAMPA

Dott.ssa Alessandra Piersantini – Tel. 0574 578518
 alessandra.piersantini@cnatoscanacentro.it